Боровичи (Сменить регион)
10 лет на рынке
Поиск по сайту
Микро- и нанопластик присутствуют повсюду - в почве, воде и воздухе. Ранее ученые предлагал
В системах приточной вентиляции, теплообмена, пожаротушения используются воздухозаборные трубы. Осно
ООО ПО "Синергия" производит гибкие герметичные металлорукава высокого давления (аналоги серий Н8Д0.
Фильтры сетчатые ФС по Т-ММ-11-2003 используются в целях предохранения важных узлов трубопроводных с
КАМЕРНЫЙ КОМПЕНСАТОР Камерный компенсатор применяется для установки в обогреваемые трубо­проводы,

Сальниковый компенсатор

Сальниковый компенсатор технологически изготавливается  из двух патрубков, вставленных один в другой. Между патрубками вставлено  сальниковое уплотнение с грундбуксой, которое позволяет закрыть зазор.

Сальниковые компенсаторы обладают  большой компенсирующую способность, компактные габариты, но в связи с проблемой герметизации сальниковых уплотнений, в технологических трубопроводах применяются редко. Также их нельзя использовать в трубопроводах проводящих горючие, токсичные и другие агрессивные среды.

Сальниковые компенсаторы обладают следующими недостатками — необходимость регулярного надзора и обслуживания в процессе эксплуатации, сравнительно скорый износ сальниковой набивки , ненадежная герметичность герметичности.

Сальниковые компенсаторы используют в на водо- , паро- и тепло системах, а также на трубопроводах, транспортирующих негорючие среды. Вследствие оптимальных незначительных  габаритов они достаточно просто устанавливаются в  камерах и проходных туннелях. Сальниковые компенсаторы могут быть выполнены из  разных видов стали-Стальные применяют на условное давление до 16кгс/см2, а чугунные (серый чугун марки не ниже Сч 15-32) — до 13 кгс/см2 при температуре не выше 300оС.

Конструктивно сальниковые компенсаторы делятся на односторонние и двухсторонние, разгруженные (не создающие большого осевого усилия на неподвижные опоры) и неразгруженные. Компенсаторы могут быть  исполнены как под приварку, так и  с фланцевым соединением

1.2. Монтаж компенсаторов.

Перед установкой компенсаторов в проектное положение необходимо произвести их контрольный внешний осмотр. Обычно, компенсаторы перед окончательным присоединением к трубопроводу предварительно растягивают или сжимают на проектную величину,  и устанавливают на трубопровод  вместе с распорным (или сжимающим) приспособлением, которое снимают лишь после окончательного закрепления трубопроводов на неподвижных опорах. Величина предварительной растяжки (сжатия) компенсатора указывается в чертежах.

Растяжку используют для “горячих” линий трубопровода, а сжатие — для “холодных”. Процесс  растяжки или сжатия называют холодным натягом трубопровода и производится он с целью уменьшения напряжения в металле при тепловом растяжении трубопровода.

Растяжка компенсатора вне зависимости от способа ее выполнения- актируется. В акте указываются  строительные длины компенсаторов до и после растяжки.

Сальниковые компенсаторы должны быть установлены четко  сооно с трубопроводом, избегая  перекосов во избежание заедания подвижных частей и повреждения  сальниковой набивки компенсатора. Направляющие механизмы трубопроводов в местах присоединения к сальниковым компенсаторам должны плотно обжимать трубы пригнанными к ним роликами и центруя  трубу в горизонтальной и вертикальной поверхностях, не образовывая значительных продольных усилий трения.

Сальниковые компенсаторы  не должны подвергаться  растяжке после установки, так как при приварке компенсатора к трубопроводу его раздвигают на величину,указанную в проекте и определяемую по расстоянию между рисками, нанесёнными на его корпусе и стакане. Между упорными кольцами на патрубке и в корпусе компенсатора необходимо оставлять зазор на случай снижения температуры по сравнению с температурой воздуха в момент установки. Минимальная величина зазора при длине участка трубопровода 100мм должна составлять при температуре наружного воздуха в момент установки ниже -5оС — 30мм, от -5оС до +20оС — 50мм, свыше +20оС — 60мм. При монтаже следует предусмотреть ситуацию  срыва неподвижных опор, чтобы  движущаяся часть трубы не вырывалась из корпуса компенсатора. В большинстве случаев для этого на скользящую часть трубы приваривают ободок так, чтобы он не мешал работе компенсатора.

(предыдущая статья)
(следующая статья)
Новости
В марте 2024 г. компания "Синергия" изготовила фильтры ФСК (2 шт.) для крупнейшего нефтехимическо
Завершено изготовление и осуществлена отгрузка в г. Волчанск фильтров ФОВ и ФСУ для реконструкции С
В марте 2024 г. наше предприятие осуществило изготовление и отгрузку клапанов взрывных ПГВУ 091-80